25 лет мы украшаем города России монументальными произведениями

ждем ваших писем exf@exf.ru

Напишите нам

Статьи
25 Марта 2024

На Завальном кладбище Тобольска открыт памятник Михаилу Знаменскому - краеведу, этнографу, писателю и художнику Тобольска

02 Декабря 2022

В Тобольске установлен памятник основателю города Даниле Чулкову

08 Ноября 2020

Мемориал "Мы победили!"

Как изобразить в скульптуре тыловую Тюмень? Во время войны в город эвакуировали 27 предприятий, которые работали в Тюмени для победы над захватчиком...

 

Сергей Титлинов руководитель ТО ЕХФ
Главная/ Статьи / О наших памятниках пишут путешественники и блогеры

О наших памятниках пишут путешественники и блогеры

08 Ноября 2020
Жизнь в Тюмени
279 подписчиков
Ему удалось создать невероятный памятник Якову Неумоеву в Тюмени
<100 прочитали

В 2017 году Сергей Титлинов издал книгу «И молотком и словом. Вся правда о создании городских памятников». В книге 30 рассказов о том, как возникает идея скульптуры и о том, как идеи превращаются в действительность.

Автор простыми словами рассказывает, как в городе появляются монументы, скульптурные композиции, памятники, арт-объекты. Эта книга написана не как научный доклад для специалистов, а скорее, как рассказы из жизни скульпторов, для удовольствия читателей.

Искусство не всегда правда, но всегда истина. Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.

Сергей Валентинович Титлинов — художник-концептуалист по призванию и генеральный директор творческо-производственного объединения «Екатеринбургский художественный фонд» по должности.

Скверная новость — книгу нельзя ни скачать в свободных источниках , ни купить в электронных библиотеках. Это страшно жаль, но она была издана небольшим тиражом всего в 1000 экземпляров.

Но, не всё так грустно. Да, книгу прочитать не представляется возможным, но можно увидеть невероятный памятник герою Советского Союза Якову Неумоеву и мемориал «Мы победили» в Тюмени. Чтобы рассказать об этом я отложила все дела. Итак, начнём.

В тот день мне невероятно повезло, совершенно случайно я попала в выставочный центр, а выйдя из него и ещё не спустившись со ступеней, увидела небольшой сквер.

Внимание сразу привлекли «взлетающие звёзды», невозможно пройти мимо. Конечно хочется всё рассмотреть подробно и внимательно.

Подойдя ближе, я увидела скульптуру, улыбающегося человека в военной форме и он словно бы шагал мне навстречу.

Яков Николаевич Неумоев

Внучка солдата Елена Витальевна Неумоева-Колчеданцева рассказывает историю деда на сайте «Бессмертный полк».

Родился в деревне Трошино Уватского района в 1907 году.
В 1941 году был призван на фронт вместе с любимым конём Иртышом. Яков Николаевич воевал на Волховском, Сталинградском и Балтийском фронтах.
С сентября 1943 года он — командир сабельного эскадрона 28-го гвардейского кавалерийского полка 6-й гвардейской кавалерийской дивизии. За время войны под Яковом Николаевичем было убито семь лошадей, а сам он получил семь ранений и две контузии. Особо отличился в боях под Витебском.
Эскадрону гвардии лейтенанта Неумоева приказано взять господствующую над городом высоту 247. Эскадрон Неумоева в течение трех суток выдерживал ожесточенный натиск противника, но боевую задачу выполнил. За этот подвиг Яков Николаевич был награжден высшей наградой того времени – Звездой Героя Советского Союза.
Весной 1945 года был участником встречи советских и американских союзных войск на реке Эльба в Германии. Яков Николаевич участвовал в Параде Победы 1945 года на Красной площади.

Демобилизовался в сентябре 1946 года в звании капитана. С сентября 1947 года он руководил Тюменской государственной заводской конюшней (в последствии – Тюменский ипподром).

Сразу за скульптурой «страничка раскрытого фотоальбома» Якова Неумоева. На снимках он улыбается. Вероятно, человек он был жизнерадостный, дружелюбный, цельного характера. В скульптуре удалось это передать движением рук, решительным маршевым шагом и очаровательной весёлой улыбкой.

Вот такими должны быть памятники! Вызывающими восхищённое оцепенение, они должны превосходить все ожидания. Скульптор обязан чувствовать грань между великим и никчемным и должен быть предельно категоричен облекая идею в монумент. Обязанность скульптора выполнить свою работу так, чтобы на неё хотелось смотреть и восхищаться, а не отшатнуться и закрыв глаза, бежать прочь стараясь скорей забыть увиденное.

Не говорю о памятнике Ленину в Тюмени, поскольку почти в каждом городе установлена подобная невнятная глыба. Так было принято. Вероятно, подобные памятники Ильичу штамповали без особого вдохновения, лишь бы побольше и повнушительней.

Но какие искусственные критерии побуждают скульптора сейчас в наше время тратить силы на неотвратимо зловещее и безобразное, как новый памятник Есенину в Москве. Что двигало ваятелем, какие замыслы будоражили его, страшно даже представить.

Впрочем, я отвлеклась. Возвращаемся в сквер Якова Неумоева, ибо впереди нас ожидает нетривиальное авторское решение.

Мемориал «Мы победили!»

Как изобразить в скульптуре тыловую Тюмень? Во время войны в город эвакуировали 27 предприятий, которые работали в Тюмени для победы над захватчиком.

Для советских войск в городе производили полушубки, валенки, лыжи, фугасные мины и снаряды, фанеру, гвозди, кирпичи, медикаменты, ППШ, торпедные катера. Как всё это собрать в единое целое, так чтобы не умалить ничьи заслуги? Как показать общий вклад в дело победы, в дело жизни?

Столь сложная задача была решена. 27 стел, каждая как символ предприятия. И фрагменты известной фотографии Комбат, сделанной в 1942 году советским фотографом Максом Альпертом, нанесённые на стелы, составили цельную картину.

Чтобы увидеть изображение комбата, надо смотреть на мемориал издалека. Когда подходишь ближе общая картина становится разрозненными фрагментами. Каждый фрагмент состоит из множества звёзд. Это очень необычное, кажущееся простым и вместе с тем самым правильным решением.

Как говорил кто-то из великих «Сила искусства в его способности удивлять и тревожить». Сергею Титлинову удаётся не только удивить и растревожить, но и наглядно доказать, что нам есть за что испытывать благодарность и нам есть, о чём помнить.

Сквер у Выставочного зала носит имя Якова Неумоева с 2002 года.

Благоустройство и реконструкция сквера начались в 2019 году.

23 июля 2020 года в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне, обновлённый сквер встретил тюменцев.

При проектировании монумента авторы проекта внимательно прислушивались к мнению ветеранов.

Уже бывали в обновлённом сквере? Какие впечатления в сравнении с тем как было и как стало?

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK